Прогулка | Дар купцов

Свято-Никольская церковь.

Успенский храм.

Всехсвятская церковь.

Приглашаем Вас пройтись по улочкам старинного города!

Прогулку по городу мы начинаем от Тихвинского храма. Он был построен в 1763 году на месте Тихвинской башни кунгурского кремля. Название храму дала святыня кунгуряков - Тихвинская икона Божьей Матери, которая хранилась там. Сейчас в здании храма находится детский кинотеатр "Октябрь".

Затем, вдоль по берегу Сылвы, мы проходим вдоль ряда старинных зданий. Когда-то здесь находился особняк купца Дубинина - одного из главных кунгурских меценатов, а теперь это место расположения Городской Управы.

Перед нами - Гостиный Двор, центральный городской магазин, и Пугачевская площадь, ранее носившая имя Соборная. Давным-давно здесь стояли два великолепных храма - Благовещенский и Богоявленский, построенные в 18 веке и долгое время бывшие гордостью города. Сейчас, к сожалению, об их существовании напоминают лишь старинные фотографии и оставшееся на площади здание часовенки - ныне детская библиотека.

Первое каменное здание Кунгура - это дом воеводы, где теперь находится городской краеведческий музей. Когда-то в этом доме был Радищев, остановившийся в Кунгуре на своем пути в Сибирь.

Сразу за домом воеводы следует здание Малого Гостиного Двора. Долгое время здесь находился книжный магазин. Сейчас в здании производится реконструкция.

В нижней части города, у моста, на Киттарской улице (Карла Маркса) видна Успенская церковь, построенная в 1761 году на средства купца И. М. Хлебникова. Она не раз перестраивалась, а сейчас в здании - детская спортивная школа.

На другом берегу Сылвы, напротив, находится Преображенский храм. Если между ним и Тихвинским провести воображаемую линию, то река Сылва будет её пересекать, тем самым создавая крест. Как и Успенский, этот храм был построен на средства купца Хлебникова.

В нашем городе много и других замечательных творений архитектуры - особняк Цукермана, техническое училище Губкина, особняк Грибушина на Киттарской улице. Надеемся, что Вас привлекут своей красотой уголки старого Кунгура.

Преображенский храм.

Иоанно-Предтеческая церковь.

Гостиный двор и памятник в  честь  освобождения  от  войск  Пугачева.

Техническое училище А.С. Губкина.

Здание бывшей городской управы.

Торгоговый дом М.И. Грибушина.

Дом купца Дубинина.

Особняк Грибушина на Киттарской улице.

Общественный банк Фоминых.

Дар купцов

К концу 17 века Кунгур становится не только городом-крепостью, но и городом купцов и мастеровых, все более значительный вес приобретает кожевенное производство, а также мыльное, винное и мукомольное. Вся власть в городе принадлежала купечеству, власть воеводы ограничивалась до пределов, выгодных купеческой верхушке. Купечество проводило все необходимые мероприятия, собирало налоги. Вершили они дела и в провинциальном магистрате, являвшемся законодательной властью провинции. Функции исполнительной власти в городе были возложены на городского старосту. Все должностные лица определялись в совете магистрата и назначались городским старостой из купеческой среды, куда выдвигалось около ста человек.

Первые упоминания о купцах России содержат древнерусские летописи, относящиеся к 10 веку. В то время купцами называли горожан, занимающихся торговлей. Элиту среди них составляли "гости". В конце 16 века они объединились в зависимости от капитала в три корпорации: гостей, торговых людей гостиной и суконной сотен, которые имели выборных голов и старшин и пользовались определенными правами в области торговли. Позднее купечество было разделено на три гильдии, куда в зависимости от капитала приписывались все купцы, имевшие более 500 рублей.

В первую гильдию могли записываться при условии объявления капитала от 5 до 50 тыс. рублей, вторая - от 1 до 5 тыс. рублей. Пределы деятельности третей гильдии ограничивались мелочным торгом, содержанием трактиров, бань, постоялых дворов.

В 1865 г. при городском воеводе Пиликине купцы построили торговые ряды, которые тали называться Гостиным двором.

Среди купцов первой гильдии в Кунгуре следует называть Грибушина, Губкина и его наследника Кузнецова. Все они занимались торговлей чаем и сахаром, что в свое время было довольно выгодным делом.

Михаил Иванович Грибушин родился в 1832 г. в небогатой семье. Но благодаря своему природному уму, способностям и неиссякаемой энергии, он добился многого. Начиная торговлю чаем в небольших размерах, он сумел довести ее до такого уровня, что имел свои плантации в Индии, Китае и магазины по продаже чая и сахара во многих городах России. Был у него свой магазин и в Кунгуре, так называемый Малый Гостиный двор. Причем употребив на его строительство 10 тыс. руб. он пожертвовал его городскому обществу с тем условием, что половина дохода с лавок поступала в городскую казну, а другая шла на содержание студентов в высших учебных заведениях из семей беднейших граждан. На Киттарской улице (ныне К. Маркса) купец построил себе прекрасный особняк в стиле живописный модерн (сейчас здание роддома). Не менее привлекательным был у него и дом в Перми. Последним актом обширной благотворительной деятельности купца было учреждение в Кунгуре сиро-питательного дома для мальчиков сирот ( школа ? 2). Строительство приюта завершилось уже после смерти купца, и все дела по устройству дома завершил его сын. Всего на постройку здания наследниками Грибушина было израсходовано 100 тыс. руб.

Здание, в котором сейчас располагается Педагогический колледж, построено купцом и меценатом Алексеем Семеновичем Губкиным для размещения в нем приюта для девочек. Дело в том, что жизнь купца омрачила ранняя смерть 6-летней дочери Елизаветы, в честь которой он и учредил "Елизаветинский дом призрения бедных девочек в Кунгуре". Губкин построил особый трехэтажный каменный дом, при этом обеспечив содержание этого учреждения капиталом в 230 тыс. руб. на вечные времена. Каждой девице при выходе ее замуж выдавали 100 рублей деньгами и приличное приданое. Курс обучения в приютской школе был равен начальному народному училищу, а более способные ученицы продолжали учение в кунгурской женской гимназии.

Венцом благотворительной деятельности А.С. Губкина является строительство им за свой счет здания технического училища ( сейчас Автотранспортный колледж). Устройство этого здания и обеспечение капиталом на будущее время стоили купцу до 1 000 000 рублей.

Александр Григорьевич Кузнецов, наследник и продолжатель дела Губкина, учредил торговый дом "Алексея Губкина наследник А. Кузнецов и К", устав которого утвержден Государем Императором с основным капиталом до 10 млн. рублей.

Один из самых красивых особняков города является дом купца Александра Григорьевича Кузнецова (сейчас в нем расположены милиция и прокуратура). Возле особняка находился пруд, где плавали лебеди. Вода в пруду обновлялась через канал, который соединял пруд с Сылвой.

Деревянное здание с башенками в живописной березовой роще - бывшая дача Таисии Васильевны Агеевой, дочери фабриканта, владельца кожевенного завода Василия Евдокимовича Фоминского, основательницы первого в городе театра, занимавшейся благотворительной деятельностью и трагически погибшей от рук пермских чекистов.

Кунгур испокон веков украшали церкви. Еще до постройки города, когда здесь находилось село Мысовское, была в нем Благовещенская церковь, которая впоследствии сгорела. После постройки города и кремля, первой была небольшая Параскевинская церковь, в честь свято мученицы Параскевы Пятницы, покровительницы кунгуряков.

Первым каменным храмом был Благовещенский собор. Заложенный в 1700 г. и построенный и освященный в 1704г. В сборе средств на строительство собора приняло участие все население: на каждого кунгуряка приходилось по 25 копеек.

Когда же деревянная церковь Параскевы пятницы за ветхостью была разобрана. В 1740 г. на ее месте был построен каменный Богоявленский собор с приделами во имя великомученицы Параскевы. Впоследствии рядом была построена Алексеевская церковь, где ныне располагается детская библиотека. Лишь она сохранилась из прекрасного ансамбля из трех храмов, остальные были разрушены в 1930-е годы.

Ныне в Кунгуре осталось 8 храмов: Тихвинский - 1765, ( к-т "Октябрь"), Успенский - 1755г., ( спортивная школа), Вознесенский - 1838, (телефонный завод), Иоанно-Предтеченский - 1914 г.( на территории - колонии) , Алексеевский - 1804 г., (детская библиотека), а также действующие храмы - Всехсвятский - 1804г., Никольский - 1917 г., Преображенский - 1781г.

На высоком берегу Сылвы на средства купца Дубинина построен Тихвинский храм и огромная колокольня высотой 60 метров. Служение в храме запрещено в 1935 г., а на следующий год в нем происходило позорное судилище священников, и более 40 человек было осуждено на ссылку. Рядом с храмом находится особняк купца Дубинина ( ныне администрация города).

На правом берегу Сылвы находится Преображенский храм. Так же как и Успенский он построен преимущественно на средства купца И.М. Хлебникова.

Строительство Свято-Никольского храма связано с почетным гражданином Кунгура - Александром Григорьевичем Кузнецовым, который изъявил желание на могиле своего деда А.С. Губкина устроить храм.

Но так как могила его примыкала к алтарю Предтеченской церкви, то вначале необходимо было разобрать старую церковь и уже потом строить новую. Проект нового храма был составлен известным пермским архитектором А.Б. Турчевичем. Возле храма находился женский Иоанно-Предтеченский монастырь, в котором к концу 19 в. проживало более ста монахинь, было женское училище для девиц духовного звания и даже небольшой свечной завод.

Среди кунгурских купцов, меценатов и путешественников хочется особенно выделить род Хлебниковых, который очень много сделал для родного города. На центральной площади находится стела из серого мрамора, поставленная кунгуряками в честь чудесного освобождения от войск Пугачева. На одной ее стороне написано: "1774-1874 г. Благодарные потомки - храбрым предкам", а с другой - "Бургомистр Кротов и купец Хлебников, предводительствуя ополченцами своих кунгурских сограждан, победоносно отразили нападение шайки Пугачева в царствование Екатерины II в лето 1774 года января 23 дня.

В 1755-1761 гг. на средства купца И. М. Хлебникова строится Успенский храм, а в 1768-1781 - Преображенский.

Сын купца Тимофея Хлебникова - Кирилл Хлебников, который жил в конце 18- начале 19вв., известен как один из директоров Российско-Американской торговой компании на Аляске. Его называли летописцем этой компании, ведь кроме обстоятельных "Записок о Калифорнии", перу Хлебникова принадлежит "Жизнеописание Г.И. Шелехова", книга об Александре Баранове. Когда он умер в 1838 году, то в своем завещании передал всю библиотеку и архив в распоряжение города Кунгура. Поэтому не удивительно, что центральная библиотека в нашем городе носит его имя.

Именно его жизнь стала источником вдохновения для внучатого племянника Кирилла - Александра Тимофеевича Хлебникова, принадлежавшего к седьмому поколению этой старинной кунгурской фамилии, будущего хранителя Ледяной пещеры.

К концу 19 века род Хлебниковых утратил былую известность, обеднел. Отец не мог дать Александру такого образования, о котором он мечтал. В 1896 году Александр отправился в Америку. Денег хватило доехать только до Томска. Прошло шесть лет, мысль о кругосветном путешествии не покидала его. В пути он решил зарабатывать деньги фотографированием. С фотоаппаратом в руках он побывал в Китае, Японии, США. Вернулся домой Хлебников в 1909 году через Нью-Йорк, Берлин, Петербург, Пермь, тем самым совершив кругосветное путешествие, о котором мечтал с детства.

В 1914 году, взяв пещеру в аренду у местной общины крестьян, он стал ее расчищать, пропагандируя красоту подземных чертогов в статьях и листовках, которые печатал на свои средства. Вплоть до самой смерти в 1951 году, уже будучи почти слепым, водил Хлебников туристов по пещере. Но со смертью Александра Тимофеевича экскурсионная работа при пещере не прекратилась. Уже через год, в 1952 году был образован стационар Уральского филиала Академии наук, где работал научным сотрудником племянник первого хранителя пещеры - Виктор Михайлович Хлебников, который и продолжил дело своего дяди.